¿Qué pasa si alguien toma varias pastillas para dormir?

Cuando alguien toma varias pastillas para dormir, las consecuencias pueden pasar de somnolencia en muertedependiendo de la cantidad y tipos de medicamentos tomados.

La sobredosis de pastillas para dormir (sedantes) puede causar síntomas como:

  • Somnolencia
  • Apatía
  • Falta de coordinación motora;
  • Movimientos respiratorios más cortos y menos frecuentes;
  • Pérdida de conciencia;
  • Come y muere.

Las manifestaciones más comunes, como somnolencia y, a veces, dificultad para respirar, generalmente mejoran con la interrupción de la medicación después de 1 o 2 días. Sin embargo, en los casos más severos, la debilidad del sistema nervioso central puede permanecer, con secuelas como lentitud, déficit de memoria, que incluso conducen al coma o la muerte.

Afortunadamente, la mayoría de los casos de envenenamiento por drogas Dormir, generalmente mediante el uso de sedantes y relajantes musculares, no causa la muerte de la víctima. De cualquier manera, la persona debe ser llevada a un hospital lo antes posible para recibir el tratamiento adecuado.

¿Qué hacer si tomas múltiples pastillas para dormir?

En caso de sobredosis de medicamentos para dormir, siga estos procedimientos:

  1. Pide ayuda! No debes estar solo, incluso si te sientes bien;
  2. No induzca el vómito, no resuelva el problema porque el medicamento puede haber sido absorbido por la sangre y corre el riesgo de broncoaspiración;
  3. No beba ningún líquido, incluso si es agua o leche;
  4. No trate de mantenerse despierto, caminando, por ejemplo. El esfuerzo físico puede aumentar la acción de la droga en el cuerpo;
  5. Tenga los medicamentos que ha tomado y llame al ANVISA Poisoning Dial al 0800 722 6001 o al CEATOX-SP (Centro de Asistencia Toxicológica) del Children's Institute of Hospital das Clínicas al 0800 014 8110;
  6. Siga las instrucciones dadas por el centro de atención telefónica y vaya a un hospital de inmediato, tomando el paquete del medicamento o el prospecto;
  7. ¡No conduzcas! Solicite un transporte o ayuda que llamó al principio.

A menudo, la víctima debe ser hospitalizada debido a la gravedad de la intoxicación y los procedimientos invasivos como el lavado gástrico.

Lo más apropiado es siempre seguir las pautas médicas recibidas y la prescripción, ¡No tome medicamentos ni aumente las dosis por su cuenta!

Si tiene alguna pregunta, comuníquese con su médico de familia.

Buscar un Grupo de Whatsapp
.
Publicar Grupo Whatsapp

Ver Grupos Whatsapp

Responder

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para «permitir cookies» y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar» estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar